info@vitaavis.ru г.Иваново, ул.Набережная, дом 5
График работы
График работы:
Пн-Пт: 8.00-20.00
Сб-Вс: 9.00-17.00
Прием по предварительной записи
Выдача результатов осмотров:
Пн-Пт: 14.00-19.00
Сб: 10.00-13.00
+7 (4932) 58-10-20
  • +7 (901) 681-10-20
  • График работы:

    Пн-пт — 8.00-20.00,

    Сб-Вс — 9.00-17.00

  • Выдача результатов осмотров:

    Пн-пт — 14.00-19.00,

    Сб — 10.00-13.00

ГРАФИК РАБОТЫ КЛИНИКИ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

МЕНЮ

Гирудотерапия как средство профилактики осложнений и восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции

Известно, что коронавирусная инфекция часто осложняется повышенным тромбообразованием и развитием ДВС-синдрома – образованием внутрисосудистых сгустков крови с последующим развитием полиорганных поражений.

Именно поэтому все пациенты, госпитализированные с ковидной пневмонией, обязательно получают антикоагулянтную терапию, то есть препараты разжижающие кровь.

Может ли гирудотерапия рассматриваться как один из методов снижения гиперкоагуляции крови (повышенной активности свертывающей системы)?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним о механизме воздействия гирудотерапии на организм человека.

При укусе пиявки активные компоненты ее слюны попадают в кровь человека. Основной и самый известный – это гирудин, но кроме него слюнные железы пиявки содержат еще 4 компонента-антигемостатика (калин, апираза, антагонист PAF, ингибитор XA фактора). Все эти вещества влияют на функцию тромбоцитов и как следствие снижают свертываемость крови, препятствуют образованию тромбов, растворяют уже имеющиеся тромбы.

Помимо этого ферменты слюны пиявки оказывают выраженный противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект.

После сеанса гирудотерапии в течение примерно трех месяцев сохраняется действие компонентов слюны пиявки. А это значит, что гирудотерапию можно рассматривать как профилактический метод.

Имеет ли смысл применение гирудотерапии в период восстановления после перенесенной инфекции? Да, конечно. Во-первых, воздействие биологически активных веществ слюны пиявки поможет восстановить микроциркуляцию и улучшить питание тканей организма. Во-вторых, ферменты слюны коллагеназа и гиалуронидаза расщепляют клетки рубцовой и соединительной ткани, что особенно актуально после перенесенной ковид-пневмонии: ведь, как известно, ее осложнением часто является фиброз (образование рубцовой ткани) легких.

Что немаловажно, при грамотном применении гирудотерапия практически не имеет осложнений и побочных действий. Польза гирудотерапии несомненна, и мы вполне можем рассматривать ее как один из методов профилактики и лечения. 

Здоровья вам и вашим близким!

Изложенная информация носит исключительно ознакомительный характер.

Имеются противопоказания, необходима консультация врача!

Этот раздел находится в разработке и скоро будет доступен, просим извинить за временное неудобство

Будни — 8:00-20:00;
Сб — 9:00-17:00;
Вс — 9:00-15:00
Прием осуществляется строго по предварительной записи